Шаблон договора для диктора или актёра озвучивания (дубляжа)


Договор универсальный и подойдёт под большую часть работ. Главная особенность, что всегда можно скорректировать условия в приложении. Это удобно тем, что не нужно всякий раз подписывать новый договор с клиентом.

читать далее
Союз дикторов провёл в Екатеринбурге встречу специалистов по теме «Синтез голоса и нейронная сеть: возможности и риски для речевых профессий»

Союз дикторов провёл в Екатеринбурге встречу специалистов по теме «Синтез голоса и нейронная сеть: возможности и риски для речевых профессий»

Данное мероприятие — способ объединить специалистов из разных областей деятельности для расширения дискуссии на тему синтеза голоса и нейронных сетей, поскольку вопросы соблюдения прав исполнителей и безопасности биометрических данных важны для профессионалов не только речевой сферы.

читать далее
Как прошло первое заседание по голосовому синтезу в Совете Федерации

Как прошло первое заседание по голосовому синтезу в Совете Федерации

Площадка Совета Федерации приняла нас тепло. Это был настоящий рабочий процесс, а не формальная встреча. Но до получения практических результатов, к сожалению, пока еще не так близко, как кажется.

читать далее

Какие нормы для синтеза голоса нужны дикторам?


Союз дикторов просил депутатов Госдумы рассмотреть предложения по регулированию сферы синтеза голоса. Первые обращения были направлены ещё в 2020 году. Мы получили несколько ответов, но было ощущение, что никто не вник в суть вопроса. Тема была нова, и мы понимали, что дело не в безразличии, а в том, что надо снова и снова разъяснять, о чём же мы говорим.

читать далее
Зачем дикторам оформлять самозанятость?

Зачем дикторам оформлять самозанятость?

В этой статье рассмотрим плюсы и минусы самозанятости для дикторов. Раньше тема легализации деятельности дикторов, как и многих фрилансеров, была болезненной, потому что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) вызывала ряд обременительных...

читать далее

Кто кроме дикторов попал в нейросети?


Ещё никто не заявил, что нейросети вырвали заказ из рук. А вот о кражах интеллектуальной собственности говорят. Нейросеть сама ничего не придумывает, но использует стили, которые придумывают те же художники. Кому же в итоге принадлежат права на готовый продукт?

читать далее

Надумана ли проблема про легальную работу диктора


Тема легализации остаётся открытой, но не как риторический вопрос. Эта тема развивается вместе с пониманием дикторами новых налоговых правил. Мы видим, что поверкам стали подвергаться известные блоггеры, которых раньше никто не трогал. При этом у многих, есть или ИП и самозанятость, но так как движение денег по картам теперь отслеживает искусственный интеллект быстро определяется нелегальная деятельность.

читать далее

Дикторы просят Госдуму защитить их голоса


Надеемся, что рано или поздно состоится диалог на тему синтеза, как с государством, так и с представителями разработчиков. Сейчас мы получаем только комментарии и нет возможности тут же задать ещё вопрос или ответить.

читать далее

Кому выгодна аттестация дикторов на профпригодность?


Не раз на собраниях Союза дикторов и на различных мероприятиях заходила речь про введение аттестации для дикторов. Так же, как это бывает в других профессиях. Пока идея сырая, не все профессионалы её поддерживают. Но считают, что аттестация имеет смысл, если частные предприятия не смогут работать с диктором, без подтверждения его квалификации.

читать далее

Зачем дикторам Союз?


Дикторы — не бизнесмены, и часто страдают от недостатка знаний в юридической и экономической сфере. Союз дикторов призван отстаивать права и интересы голосовых артистов. Об этом — в интервью Председателя правления Союза дикторов Александра Лапшина информационному агентству Аврора.

читать далее

Синтез голоса на коротких фразах не отличить от живого


Несколько месяцев назад на встрече, куда могли попасть только члены Союза дикторов мы пообщались, с теперь уже бывшим руководителем команды развития бизнеса «Машинное обучение» команды Яндекс – Никитой Ткачёвым. Он рассказал много интересного. Что-то нас порадовало, а что напугало.

читать далее

Почему дикторы не могут договориться о единой цене на озвучку?


С ценами на работу диктора всегда сложно. Особенно, если это не стандартный рекламный ролик. Коллеги пишут друг другу, чтобы узнать, как оценить дубляж, сколько взять за дочитку восьми адресов адаптаций…

читать далее

Что писать в договоре, чтобы голос не украли на синтез


Клиенты пользуются термином — «отчуждение», чтобы получить все права. Но юрист Союза дикторов считает, что право на запись и право на голос — это разные понятия. Как можно отчуждать голос? Тема новая и спорная. А пока примите меры безопасности. Внесите этот пункт в свой договор, чтобы вас не обманули.

читать далее

Как скоро синтез голоса покорит дубляж?


Будущее наступило, и синтезированные голоса все больше похожи на настоящие. Искусственный интеллект научился не только разговаривать, но и интонировать и даже делать вдохи, оживляя речь. Однако кое-чего он ещё не умеет. Чего именно, можно узнать из фрагмента интервью с режиссёром и актёром дубляжа Иваном Калининым.

читать далее
Для легализации работы дикторов осталось меньше года

Для легализации работы дикторов осталось меньше года

Получение небольших сумм от разных людей признают сомнительной операцией. Особое внимание будет к цифровым валютам. Любой платёж электронными деньгами будет считаться необычным. Это следствие поправок в положение 375-П об отмывании доходов, полученных преступным путём, и финансировании терроризма. Новый документ обновил и расширил перечень признаков сомнительных операций.
Полученные суммы от физлиц не должны превышать ваш декларируемый доход.

читать далее

Что делать диктору, если клиент требует подписать невыгодный договор?


Союз дикторов выступает за уважительное отношение к использованию прав на исполнение диктора. Главный актив, это не сама запись, а передача прав на использование. На правах и зарабатывают исполнители по всему миру.

читать далее
Ушёл из жизни Евгений Александрович Хорошевцев

Ушёл из жизни Евгений Александрович Хорошевцев

Внимание, говорит Москва! Чувствуете, как уходит эпоха? Мы быстро шагнули в коммерческое озвучивание. Дикторы старой школы остались в своём мире, который нам уже не узнать, так как знали его они. Вчера ушёл из жизни Евгений Александрович Хорошевцев. Его называют...

читать далее
Им нужны наши голоса, а нам — правовая защищённость

Им нужны наши голоса, а нам — правовая защищённость

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники (РТ) для науки- радость, а для ряда профессиональных отраслей – потенциальная угроза. Под удар попадает и дикторское сообщество. Их синтезированными голосами могут заговорить роботы и ИИ. С одной стороны, есть...

читать далее

Авторское право, работу с заказчиком и нейронные сети обсудили на юридическом вебинаре Союза дикторов (ВИДЕО)

Союз дикторов провёл вебинар по авторскому праву. На ответы членов организации ответила доктор юридических наук по интеллектуальным правам, основатель системы защиты авторских прав IREG.PRO, спикер международных конференций и партнер российских научных и исследовательских организаций Галина Добрякова.

читать далее
Итоги вебинара с кандидатами на вступление в Союз дикторов

Итоги вебинара с кандидатами на вступление в Союз дикторов

Осенью 2019 года в Союз дикторов России были поданы первые заявки. Председатель организации Александр Лапшин провёл для кандидатов вебинар. Вступить в СД могут дикторы озвучивания рекламы, научно-популярных фильмов и корпоративных видео, радио и телевидения, а также...

читать далее
Порядок вступления в Союз дикторов

Порядок вступления в Союз дикторов

Членами Союза могут быть граждане России или иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации достигшие 18 лет и являющиеся: - дикторами радио и телевидения (теле-радиоведущие); - дикторами озвучивания рекламы, документального,...

читать далее